Москва-Сити в книге рекордов Гиннесса

19.09.2019
Все семь хайлайнеров, участвовавшие в программе в честь Дня города на площадке «Москва-Сити», установили мировой рекорд. Достижение зафиксировано в «Книге рекордов Гиннесса».

Фриди Кюне (Friede Kuhne) , Натан Полан (Nathan Paulin), Миа Нобле (Mia Noblet), Максим Кагин, Александр Грибанов, Геннадий Скрипко и Владимир Мурзаев – вот имена новых обладателей мирового рекорда по высоте хайлайна в городских условиях! В День города спортсмены из России, Германии, Франции и Канады преодолели расстояние между башнями «ОКО» и Neva Towers на высоте в 350 метров (на 103 метра выше предыдущего рекорда). 8 сентября зафиксировать достижение в Москву приехал представитель «Книги рекордов Гиннесса» Ричард Стеннинг (Richard Stenning). На Церемонии награждения, проходившей на смотровой площадке «Выше только любовь» 354 Exclusive Height в башне с апартаментами «ОКО», он вручил семерым рекордсменам дипломы.

Расстояние в 245 метров на высоте 350 метров от земли первым преодолел хайлайнер из Германии Фриди Кюне (Friede Kuhne). Трасса поддалась ему с первой же попытки, спустя всего 40 минут после начала квалификационных проходов (7 сентября, в 11.44). А затем, 7 и 8 сентября, трассу по очереди преодолели и остальные шесть участников!

Официальная формулировка в «Книге рекордов Гиннесса» будет выглядеть так:

 

«The highest urban higline walk was achieved between the Oko and Neva Towers at Moscow City Russia on September 8, 2019»

«Рекорд по высоте прохода по хайлайну в городских условиях был достигнут 8 сентября, в Москве (Россия) между башнями «ОКО» и Neva Towers комплекса «Москва-Сити».

 

«Я очень-очень счастлив, что мне и моей команде удалось поставить рекорд Гиннесса по самому высокому в мире хайлайну, который когда-либо был установлен и преодолен между зданиями. 350 метров над «Москва-Сити» - это невероятно высоко. Когда ты прошел половину пути по хайлайну и оглядываешься по сторонам, это такой адреналин, и вид здесь просто ошеломляет, и ты просто не можешь не улыбаться», - рассказал Фриди Кюне.

«Сбылась моя мечта! Все хайлайнеры мечтают пройти по стропе между небоскребами! И вот впервые нам удалось пройти трассу между зданиями такой высоты! Это действительно впечатляет, особенно когда первый раз ступаешь на стропу. Потом немного привыкаешь, но ощущения все равно сумасшедшие!
Я впервые приехал в Москву, в Россию. И увидеть город с самой высокой точки - это отличный способ с ним познакомиться. Здорово, что мы приехали именно в День города. Москва – отличный город и я счастлив здесь быть. Мне бы хотелось приехать сюда еще раз, провести здесь больше времени», 
- поделился впечатлениями Натан Полан.

Программа хайлайн проходила 7 и 8 сентября, с 11.00 до 16.00, на площадке «Москва-Сити». Наблюдать за происходящим можно было как с улицы, так и непосредственно из 354-метровой башни «ОКО». Ресторан «На свежем воздухе» и ресторан «Ruski» находятся на верхних этажах башни. Зрители также разместились на смотровой площадке 354 Exclusive Height «Выше только любовь» в той же башне «ОКО».

Спортсмены не только успешно преодолели трассу, но и продемонстрировали различные трюки и осуществили необычные проходы. Например, Фриди Кюне прошел по стропе между башнями «Москва-сити» поздним вечером, в темноте.

Предыдущий рекорд по хайлайну установлен в Мехико, где спортсмен Александр Шульц прошел между двумя небоскребами по стропе длиной 217 метров на высоте 247 метров.

Оргкомитет цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»
Анастасия Бахмутова
press@festmoscow.ru
+7 905 711-48-74

 

КОНТАКТЫ